Центр"Точка роста"

Меню сайта
Ссылки
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код




  • Департамент общего образования Томской области

  • УО Чаинского района




  • Календарь
    «  Апрель 2024  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Архив записей

    Главная » Новости библиотеки

    За годы эксплуатации книга может истрепаться и прийти в негодность. Чтобы книга жила долго, за ней нужно ухаживать, чистить и правильно обращаться с ней. Библиотекарь рассказала, как нужно "лечить" книги, чтобы они снова радовали своих читателей. В ходе мероприятия ребятам была дана возможность оказать первую помощь потрёпанный книгам, которым требуется косметический ремонт. Участники мероприятия, вооружившись ножницами, клеем и малярным скотчем отремонтировали книги и дали им вторую жизнь. Таким образом, были вылечены 30 «пациентов»

    ... Читать дальше »

    Категория: Новости библиотеки | Просмотров: 12 | Добавил: himik | Дата: 18.04.2024

    Юбилярами в мире литературы могут быть не только известные поэты и писатели, но и книги. Произведения, созданные много лет назад, остаются востребованными и в настоящее время, не теряя своей популярности среди читателей.
    В 2024 году много книг великих писателей всего мира будут праздновать свою круглую дату. Сколько лет книге, прочитанной вами когда-то, или книге, которую вы держите в руках сейчас? Хотите об этом узнать? На эти вопросы ответит книжная выставка «Книги- юбиляры», развёрнутая в нашей библиотеке.
    Выставка предлагает ребятам прочитать произведения: Пушкина А. С. «Сказка о золотом петушке» (190 лет), Андерсена Г. Х. «Снежная королева» (180 лет), Бианки В. В. «Чей нос лучше?», «Чьи это ногти?», «Кто чем поет?»(100 лет), Корней Чуковский «Доктор Айболит» (95 лет), Аркадий Гайдар «Чук и Гек» (85 лет), Одоевский ... Читать дальше »

    Категория: Новости библиотеки | Просмотров: 9 | Добавил: himik | Дата: 17.04.2024

    12 апреля ежегодно в России отмечают День космонавтики. Именно в этот день 1961 года на земную орбиту впервые вывели космический корабль-спутник, на борту которого находился человек.
    В  библиотеке ко Дню космонавтики оформлена книжно- иллюстрированная выставка  «Эра по имени Гагарин». На выставке представлены книги о космосе, которые интересны как детям, так и взрослым, об истории развития космической отрасли. 
    Здесь же представлены иллюстрированные портреты первопроходцев космоса, герои- космонавты, смело покоряющие просторы вселенной.

    Категория: Новости библиотеки | Просмотров: 11 | Добавил: himik | Дата: 12.04.2024

    Библиотека МБОУ «Коломиногривская СОШ» объявляет прием работ для участия в конкурсе видеороликов «Моя любимая книга», посвященном Международному дню детской книги. Подробнее в Положении конкурса.(смотреть).

    Телефон для связи: 8 (38257) 4-52-72.

    Собянина Екатерина Сергеевна, Шлыкова Татьяна Владимировна.

    Категория: Новости библиотеки | Просмотров: 12 | Добавил: himik | Дата: 03.04.2024

    1 апреля, в День смеха, 215 лет назад родился, может быть, самый минорный «смехач» российской прозы — Николай Васильевич Гоголь. Гоголь не потерял за два века ни загадочности, ни притягательности, ни читателей.
    Неподражаемый художник слова оставил после себя десятки бессмертных произведений и столько же тайн, до сих пор неподвластных исследователям и биографам писателя.
    К 215-летию со дня рождения Н.В. Гоголя в библиотеке нашей школы прошел литературный урок «Вся жизнь — творчество» для ребят 8 класса.
    В ходе мероприятия библиотекарь рассказала ребятам об интересных фактах из жизни писателя, о дружбе Пушкина с Гоголем, о том, что сюжеты к «Ревизору» и «Мертвым душам» подсказал Николаю Васильевичу именно Пушкин. Во второй части литературного урока прошла викторина по произведению «Мертвые души». 

    ... Читать дальше »
    Категория: Новости библиотеки | Просмотров: 20 | Добавил: himik | Дата: 02.04.2024

    1 апреля- праздник смеха и хорошего настроения- отмечают во всем мире. Мир смеха- особый мир. Все мы любим искренне, от души посмеяться! И добрая книга- незаменимый помощник в этом. Многие известные писатели мира работали в этом веселом жанре.
    В нашей библиотеке ко дню смеха оформлена выставка «1 апреля- день смеха»
    Здесь юные читатели найдут уже знакомые, веселые произведения русской и зарубежной классики. Среди них «Веселые рассказы для детей» М. Зощенко, «Вредные советы» Г. Остера, «Денискины рассказы» В. Драгунского, «Приключения Незнайки» Н.Носова, «Приключения Барона Мюнхаузена» Рудольфа Распэ, «Карлсон опять шалит» А. Линдгрен и многие другие.
    Эти книги проникнуты юмором, сатирой, весельем, читаются легко, а персонажи попадают из одного забавного или нелепого положения в другое, еще более смешное и не ... Читать дальше »

    Категория: Новости библиотеки | Просмотров: 12 | Добавил: himik | Дата: 02.04.2024

    В нашей библиотеке для ребят 2 и 3 класса прошел познавательный урок ко Всемирному дню кошек. В России День кошек празднуют 1 марта. Кошки в России — один из символов весны, а март считается «кошачьим» месяцем. Этот праздник был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 году.

    В начале урока библиотекарь рассказала какую роль играла кошка в жизни человека с древних времен в разных странах. Затем ребята по очереди рассказывали про своих кошек: клички, повадки, как они за ними ухаживают.

    Очень весело и с азартом ребята отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины.

    И в конце урока сделали оригами ... Читать дальше »

    Категория: Новости библиотеки | Просмотров: 16 | Добавил: himik | Дата: 04.03.2024

    Книжно-иллюстративная выставка «Солдатом быть- Родине служить!» ко Дню защитника Отечества!

    День защитника Отечества-неотъемлемая часть истории нашей страны. К этой дате наша библиотека подготовила книжно- иллюстрированную выставку охватившую исторические моменты возникновения Советской Армии. Книги, представленные на выставке, помогут совершить исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнать о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества. Для выставки подобрана литература, отражающая мужество, благородство, честь, отвагу сильной половины человечества. Приглашаем обучающихся и всех, кто интересуется героическим прошлым нашей страны познакомиться с этой выставкой.

    ... Читать дальше »

    Категория: Новости библиотеки | Просмотров: 18 | Добавил: himik | Дата: 22.02.2024

    12 февраля в библиотеке прошел  литературно- игровой  час «Лесные полянки Виталия Бианки», для ребят второго класса, приуроченный к 130  летнему юбилею писателя Виталия Бианки.
    Библиотекарь познакомила ребят с биографией и творчеством писателя, рассказала  детям о том, что он большую часть своей жизни посвятил описанию мира  загадочного и неповторимого, таинственного и удивительно разнообразного –  мира русского леса и его обитателей. 
    В игре «Птичья галерея» ребятам предлагалось по иллюстрациям узнать птиц, а библиотекарь зачитывала интересные факты об этой птице. В игре «Птичья столовая» должны «накормить птиц», т.е. правильно распределить карточки с названиями птичьей еды перед рисунками птиц. С особым азартом ребята отгадывали загадки о лесных жителях и птицах. А играя в игру «Кто где живет?» вспоминали кто жи ... Читать дальше »

    Категория: Новости библиотеки | Просмотров: 35 | Добавил: himik | Дата: 13.02.2024

    9 февраля, к памятной дате, библиотека подготовила книжно- иллюстрированную выставку «Идут года, но Пушкин остается».

     

    На выставке представлены издания, посвященные биографии и произведениям великого русского поэта, книги для самых разных читателей. Для детей — сказки, а старшему возрасту советуем прочесть пушкинскую прозу: «Повести Белкина», «Полтава», «Евгений Онегин», «Пиковая дама», лирику. Обзор книжной выставки позволяет посетителям библиотеки вновь почувствовать искренность и свет тонкой души поэта.

    Александр Сергеевич является одним из величайших поэтов всех времён и народов. Он является основоположником русского литературного языка. Всероссийское признание ... Читать дальше »

    Категория: Новости библиотеки | Просмотров: 32 | Добавил: himik | Дата: 09.02.2024

    1 2 3 4 »